Манхэттенский мост в Нью-Йорке

Манхэттенский мост в Нью-Йорке

Манхэттенский мост (Manhattan Bridge) в Нью-Йорке соединяет Бруклин с Манхэттеном и является одной из достопримечательностей города. Очень советую посетить этот знаменитый мост и, конечно, пройтись по нему пешком. Прогуливаясь по Манхэттенскому мосту, вы сможете полюбоваться прекрасным видом на Бруклинский мост и прилегающие районы, Манхэттен и Бруклин.

Contents

История Манхэттенского моста

Манхэттенский мост, несомненно, является одним из старейших в Нью-Йорке. Первые строительные работы начались в 1901 году. 31 декабря 1909 года он был наконец открыт, и первые пешеходы прошлись по нему из Бруклина в Манхэттен. Однако официально строительные работы закончились только в 1912 года. Виной тому был пожар, который повредил мост всего через несколько дней после открытия. Мост спроектировал инженер Леон Моиссейф, который в молодости эмигрировал из Латвии в США. Кстати, подход в проектировании, использованный при строительстве Манхэттенского моста, позже позаимстовали при создании моста Золотые Ворота в Сан-Франциско и многих других подвесных мостов.

Манхэттенский мост — последний из трех известных мостов через Ист-Ривер. Бруклинский мост и Вильямсбургский мост к тому времени уже существовали. По этой причине Манхэттенский мост сначала получил менее изящное название «Мост номер 3». Однако через год после начала строительных работ было решено дать ему нынешнее название, хотя все 3 моста соединяют Манхэттен с Бруклином.

Манхэттенский мост в Нью-Йорке на фоне городского пейзажа Вид на Манхэттенский мост в Нью-Йорке

Простая подсказка

Если вам трудно различать, в каком порядке идут мосты, вам поможет эта забавная подсказка. Просто вспомните про автомобиль марки BMW (БМВ)! С помощью этой аббревиатуры вы можете определить, какой из трех мостов через Ист-Ривер стоит первым. Порядок такой: Бруклинский мост, Манхэттенский мост, Вильямсбургский мост. И если вы все равно перепутаете на месте, можно запомнить так. Манхэттенский мост голубоватый и сделан из стали, у Бруклинского моста каменные башни бежевого цвета.

Хотя Манхэттенскому мосту уже более 100 лет, в последние годы его много реконструировали. В 2001 году, спустя более 40 лет, вновь открыли пешеходный переход с южной стороны. С 2004 года на северной стороне проложена специальная дорожка для велосипедистов. Между прочим, эти и другие ремонтные работы обошлись Нью-Йорку примерно в 800 миллионов долларов.

Подробнее о Манхэттенском мосте

Когда видишь такой большой мост, думаешь, конечно не о его огромной стоимости. Моя первая мысль была: какова его длина? Теперь я точно знаю, что длина Манхэттенского моста составляет ровно 2 089 метров! Запланируйте на прогулку достаточно времени. За 10 минут вы его точно не пересечете.

На Манхэттенском мосту часто бывает довольно шумно из-за большого движения. Вверху несколько полос для автомобилей, нижняя часть обычно отведена под метро. На станции Manhattan Bridge останавливаются поезда линий Q, N, D и B, которые следуют через Ист-Ривер. Пешеходы идут на одном уровне с метро. Хотя, конечно, вид с пешеходной зоны гораздо лучше. Не пугайтесь: при проезде метро мост начинает слегка раскачиваться, ​​но к этому быстро привыкаешь.

Прогулка по Манхэттенскому мосту

Если вы хотите прогуляться по Манхэттенскому мосту, я советую начать из Бруклина. Почему? Просто прогулка по Манхэттенскому мосту намного приятнее, когда вид на Манхэттен. Если вы идете в сторону Бруклина, вам все время придется оборачиваться. Я рекомендую проехать на метро с картой MetroCard до остановки York Street и идти на юг по Джей-стрит. Справа вы найдете пешеходную дорожку Манхэттенского моста. Вы точно не пропустите лестницу, ведущую к дорожке.

Вид на Манхэттенский мост

Именно вид делает прогулку по Манхэттенскому мосту такой особенной. В отличие от вида из машины или метро вам откроется совершенно другая панорама.

С Манхэттенского моста открывается прекрасный вид на центр Манхэттена и Бруклинский мост. Это отличная возможность запечатлеть линию горизонта со Всемирным торговым центром 1 и обеими опорами Бруклинского моста на одной фотографии. На бруклинской стороне вы увидите, среди прочего, парки Эмпайр-Фултон-Ферри и Мейн-стрит. Особенно хорошо с этого угла также смотрится карусель Джейн. Закат с Манхэттенского моста просто незабываемый, так что приходите вовремя, чтобы полюбоваться невероятным зрелищем, когда солнечные лучи заливают Финансовый район золотым блеском.

Манхэттенский мост в Нью-Йорке - Закат Манхэттенский мост в Нью-Йорке - Вид на мост

Разница между Манхэттенским мостом и Бруклинским мостом

Манхэттенский мост в Нью-Йорке часто находится «в тени» Бруклинского моста. Большинство посетителей города предпочитают посмотреть именного его. Но в чем же разница между ними? Оба нью-йоркских моста пересекают Ист-Ривер и соединяют Манхэттен с Бруклином. Стоя на одном мосту, можно увидеть другой.

Как и в случае с Бруклинским мостом, доступ на Манхэттенский мост в Нью-Йорке бесплатный. Манхэттенский мост длиннее Бруклинского, но разница всего около 256 метров. Таким образом, прогулка не займет намного больше времени. По Бруклинскому мосту нет железнодорожного сообщения, что делает прогулку немного тише. Но если вы в восторге от нью-йоркского метро, советую посетить Манхэттенский мост.

В целом можно сказать, что главное отличие в том, что Бруклинский мост просто более известен. Связано это с тем, что Бруклинский мост был самым длинным в мире после строительства, поэтому он быстро приобрел знаменитость среди жителей Нью-Йорка. Кроме того, его часто используют в фильмах и сериалах про Нью-Йорк, что еще больше укрепляет его статус.

Какой лучше: Бруклинский мост или Манхэттенский мост?

Во время осмотра достопримечательностей Нью-Йорка стоит обязательно посетить один из двух мостов Манхэттена. Но какой лучше? Во-первых, победителей в этой номинации нет.

Да, Бруклинский мост более известный. Однако это также означает, что вам придется идти по узкой пешеходной дорожке вместе со многими другими туристами. Вдобавок к этому, велосипедная дорожка рядом еще больше сужает зону, и вам придется их остерегаться. Поэтому большинство жителей Нью-Йорка предпочитают избегать Бруклинского моста в период наплыва туристов.

С Бруклинского моста открывается вид на Эмпайр-стейт-билдинг и Крайслер-билдинг, а также на остальную часть городского пейзажа. В этом случае на вашем панорамном снимке не хватает одной достопримечательности — самого Бруклинского моста. Большое преимущество Манхэттенского моста в том, что с него виден город вместе с Бруклинским мостом. Кроме того, у вас будет хороший вид на морской порт Саут-стрит и Чайна-таун. Манхэттенский мост шире, а значит, у вас будет больше места. Наконец, интенсивность пешеходного движения намного ниже, чем на Бруклинском мосту. Я предлагаю остановить выбор на Манхэттенском мосту, если вы хотите окунуться в жизнь жителей Нью-Йорка.

Так что не стоит спрашивать себя: «Бруклинский мост или Манхэттенский мост?». Подумайте, что именно вы хотели бы увидеть, и не смущает ли вас оказаться в окружении толп народа. Если вы любите ходить пешком и у вас достаточно времени, вы также можете прогуляться по обоим мостам и сравнить их.

Манхэттенский мост в Нью-Йорке с Эмпайр-стейт-билдинг Манхэттенский мост в Нью-Йорке ночью

ДАМБО

Хоть Бруклинский мост и более известная достопримечательность Нью-Йорка, но Манхэттенский мост знаменит другими вещами. Возможно, вы видели эту сцену из фильма «Однажды в Америке». С Вашингтон-стрит в районе ДАМБО в Бруклине вы можете с определенной точки увидеть Эмпайр-стейт-билдинг в арке Манхэттенского моста. Прекрасный снимок вам гарантирован!

Если вам интересно, какое отношение имеет район ДАМБО к одноименному слону из диснеевского мультфильма,, спешу вас разочаровать. Квартал обязан своим названием расположению под Манхэттенским мостом. Сокращение DUMBO в переводе означает «Проезд под Манхэттенским мостом». Если вы планируете прогулку по Манхэттенскому мосту, вам также стоит посетить этот замечательный район и, конечно сделать то самое фото Эмпайр-стейт-билдинг в арке Манхэттенского моста.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Положением о cookie-файлах и Положением о конфиденциальности. Узнайте больше здесь.