Музей Уитни в Нью-Йорке

Купить билеты
The Whitney Museum in New York

Музей американского искусства Уитни в Нью-Йорке (Whitney Museum of American Art in New York) также называют просто Уитни. Этот музей в Манхэттене посвящен современному американскому искусству. Его коллекции двадцатого и двадцать первого веков очень рекомендуется увидеть любителями современного искусства. Между прочим, музей назван в честь его основательницы Гертруды Вандербильт Уитни из известной семьи Вандербильт. В 1931 году она создала музей в качестве выставочной площадки для молодых американских художников с новаторскими идеями, которым было нелегко продвигать свои нетрадиционные работы.

Забронировать билеты в Музей Уитни

Американское искусство в Нью-Йорке

Огромная постоянная коллекция насчитывает не менее 25 000 работ, созданных более чем 3 600 художниками. Коллекция дает представление о течениях американского искусства с 1900 года. Она содержит картины, скульптуры, рисунки, гравюры, фильмы, фотографии, инсталляции и новые медиатехнологии. Кроме того, здесь много интересных временных выставок. Одной из самых вдохновляющих была выставка работ Джеффа Кунса. Некоторые работы Кунса сейчас входят в постоянную коллекцию Музея Уитни.

Музей Уитни в Нью-Йорке - Флаг Джаспера Джонса Музей Уитни в Нью-Йорке - Томас Даунинг Пять

Посещение Музея Уитни в районе Митпэкинг

С 1966 по 2014 год музей располагался на Мэдисон-авеню в Верхнем Ист-Сайде. В середине 2015 года Музей Уитни в Нью-Йорке переехал в четвертый раз. К слову сказать, теперь вы можете посетить новое здание между парком Хай-Лайн и рекой Гудзон, которые видны из музея. Само здание очень красивое, его спроектировал Ренцо Пьяно. Консольная лестница ведет на открытую площадку. В Музее Уитни есть галерея в лобби на первом этаже, которую можно посетить бесплатно. На 2 и 3 этаже представлена постоянная коллекция. На верхнем этаже обустроена специальная выставочная зона для временных коллекций. В музее есть не только крытые выставочные площади, но в здании на Гансевоорт-стрит имеется также несколько открытых площадок и террас. Кстати, некоторые из них имеют прекрасный вид на парк Хай-Лайн.

Музей Уитни в Нью-Йорке - ВыставкаМузей Уитни в Нью-Йорке - Лестница

Еще одна интересная особенность здания — обширная галерея. Это самая большая галерея без колонн в Нью-Йорке. Очень рекомендую это гигантское выставочное пространство площадью почти 1 700 квадратных метров любителям искусства. После прогулки по залам спуститесь на 1 этаж, чтобы купить сувениры в магазине или посетить ресторан. Проголодались на 3 этаже? Не волнуйтесь, на верхнем уровне также работает кафе!

Совет Эрика: Музей расположен в районе Митпэкинг. Совместите посещение музея с прогулкой по парку Хай-Лайн или парку Литтл-Айленд на сваях над рекой Гудзоне. Если я проголодался, я обычно хожу на рынок Челси. Это огромный крытый продуктовый рынок поблизости с большим выбором ресторанов. По выходным, когда музей открыт допоздна, здесь намного спокойнее, и вы также можете выпить напиток на террасе на крыше.

Музей Уитни в Нью-Йорке - Открытая зона Музей Уитни в Нью-Йорке - Район Митпэкинг

Полезная информация

После бронирования вы получите ваучер, который можно распечатать и обменять на билет в музее. Вы также можете показать его как мобильный ваучер на смартфоне, чтобы забрать свой билет.

  • Адрес: Gansevoort Street, 99.
  • Часы работы:
    • Музей открыт со среды по понедельник
    • Закрыт по вторникам и праздничным дням

Забронировать билеты в Музей Уитни

Совет: купите карту туриста New York Pass для бесплатного входа в музей.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Положением о cookie-файлах и Положением о конфиденциальности. Узнайте больше здесь.