Пригородная железная дорога Метро-Север в Нью-Йорке

Пригородная железная дорога Метро-Север в Нью-Йорке

Пригородная железная дорога Метро-Север в Нью-Йорке (Metro-North Railroad или сокращенно MNR) соединяет Нью-Йорк с северной частью штата Нью-Йорк. Она также соединяет Нью-Йорк с Коннектикутом, а некоторые из линий проходят через часть Нью-Джерси в другую часть штата Нью-Йорк. MNR является частью MTA и осуществляет перевозки по пяти линиям. В зависимости от линии поезда ходят с раннего утра до поздней ночи. С помощью железной дороги Метро-Север вы можете добраться до таких мест, как Нью-Хейвен и Покипси, или сесть на поезд до Нью-Йоркского ботанического сада и Зоопарка Бронкса. К слову сказать, это одна из самых загруженных железнодорожных сетей в США. Ею ежегодно пользуются более 70 миллионов человек.

Contents

Как воспользоваться MNR в Нью-Йорке

Три из пяти линий проходят через Центральный вокзал Нью-Йорка, две другие линии начинаются на Пенсильванском вокзале. Линии Гудзон, Гарлем и Нью-Хейвен начинаются на Центральном вокзале, а затем через станцию Harlem — 125th Street направляются на север штата Нью-Йорк или в Коннектикут.

От Пенсильванского вокзала можно сесть на поезда линий Пасакек-Вэлли и Порт Джервис. Эти маршруты позволяют путешествовать через Нью-Джерси в часть штата Нью-Йорк, расположенную к северо-западу от Манхэттена. Эти линии входят в состав Нью-Джерси Транзит. Обратите внимание, что вам необходимо сделать пересадку на станции Secaucus Junction, если вы путешествуете по любой из этих двух линий.

Пригородная железная дорога Метро-Север в Нью-Йорке - Центральный вокзал Пригородная железная дорога Метро-Север в Нью-Йорке - Платформа

Пригородная железная дорога Метро-Север: билеты

Билеты для поездки по пригородной железной дороге Метро-Север в Нью-Йорке лучше всего покупать на станции посадки. Никакого предварительного бронирования не требуется, как и в случае с Amtrak. На Центральном вокзале Нью-Йорка вы можете пройти к кассе или одному из автоматов по продаже билетов. Кассы расположены по бокам знаменитого терминала. Вы узнаете их по надписи MTA Metro-North Tickets. Эти кассы открыты с утра до вечера. Билетные автоматы работают круглосуточно. Билеты на MNR можно купить в сером и красном автоматах.

Если вы совершаете поездку от Пенсильванского вокзала, то можете купить билеты в кассе. Линии являются частью железной дороги New Jersey Transit, поэтому вы можете приобрести билеты в кассах этой компании. Кроме того, можно купить билеты в красных или серых билетных автоматах.

Если вы хотите купить билет, вам нужно знать, поедете ли вы в часы пик или в часы низкой загрузки. Пиковые тарифы применяются в будние дни, когда вы отправляетесь от Центрального вокзала с 06:00 до 09:00 или с 16:00 до 20:00. Или когда вы прибываете на вокзал с 06:00 до 10:00. Внепиковые тарифы применяются в любое другое время, в выходные и праздничные дни.

Пригородная железная дорога Метро-Север в Нью-Йорке - Центральный вокзал Пригородная железная дорога Метро-Север в Нью-Йорке - Билеты

Маршруты MNR

Поезда пригородной железной дороги Метро-Север в Нью-Йорке останавливаются на каждой станции. Линия Гудзон, Гарлем и Нью-Хейвен идут на восток от реки Гудзон и в направлении Стэмфорда в Коннектикуте и Йонкерса и Уайт-Плейнс в штате Нью-Йорк. Линии Паскек-Вэлли и Порт-Джервис проходят через часть Нью-Джерси, поэтому они пользуются железнодорожными путями компании Нью-Джерси Транзит. Поезда прибывают в Спринг-Вэлли или Порт-Джервис в штате Нью-Йорк. Посмотрите на карте, на какой поезд лучше сесть.

Совет Эрика:
Я люблю пользоваться линией Гудзон. После посадки на знаменитом Центральном вокзале, вы направитесь на север вдоль реки Гудзон в Покипси. Если вы сядете слева, перед вами откроется прекрасный вид на долину Гудзон и совсем другую часть штата Нью-Йорк.

Пригородная железная дорога Метро-Север в Нью-Йорке Пригородная железная дорога Метро-Север в Нью-Йорке

Проезд на игру «Нью-Йорк Янкиз» с помощью MNR

Если вы собираетесь на игру «Нью-Йорк Янкиз» во время поездки в Нью-Йорк, вы можете сесть на поезд сети Метро-Север, чтобы добраться до стадиона. В дни, когда проходят матчи, предлагается услуга Train to the Game. Эти шаттлы курсируют от Центрального вокзала до 153-й улицы, откуда всего несколько минут ходьбы до стадиона «Янки-стэдиум».

Посещение Зоопарка Бронкса или ботанических садов с помощью MNR

Линии MNR идеальны, если вы хотите исследовать другие районы Нью-Йорка. В хорошую погоду можно посетить Зоопарк Бронкса или Нью-Йоркский ботанический сад. Если вы выберете линию Гарлем, сойдите на станции Fordham, а затем пройдите 10 минут до зоопарка. Следующая станция называется Botanical Garden, и от нее можно легко дойти до садов.

Сколько стоит билет на пригородную железную дорогу Метро-Север?

Цена билета на пригородную железную дорогу Метро-Север будет определяться в зависимости от пункта назначения и времени поездки. Кроме того, следует учитывать, поездка ли это в одну или обе стороны. Читайте подробности здесь

Где можно сесть на поезд линии Метро-Север?

В Манхэттене на поезд MNR вы можете сесть на Центральный вокзал. Там начинаются линии Гудзон, Гарлем и Нью-Хейвен. Направляясь в Нью-Джерси, вам необходимо прийти на Пенсильванский вокзал.

Где можно купить билеты для проезда по пригородной железной дороге Метро-Север?

Билеты для проезда по пригородной железной дороге Метро-Север лучше всего покупать в кассе на вокзале или в красных или серых билетных автоматах. Подробности здесь.

Нужно ли мне бронировать билеты для проезда по пригородной железной дороге Метро-Север?

Нет, вам не нужно предварительно бронировать билеты для проезда по пригородной железной дороге Метро-Север онлайн. Вы можете приобрести их в кассе или автомате на станции отправления.
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Положением о cookie-файлах и Положением о конфиденциальности. Узнайте больше здесь.