Всемирный торговый центр 1 в Нью-Йорке

Башня Свободы или Всемирно торговый центр 1

Всемирный торговый центр 1 или башня Свободы (Freedom Tower/One World Trade Center) — самое высокое здание в Нью-Йорке. С антеннами и отражающими стеклянными панелями это здание (541 метр) стало самым высоким в США, а также и во всем Западном полушарии. Высота небоскреба от земли до металлической и стеклянной балюстрады на вершине здания составляет 417 метров, что также соответствует высоте стоявших здесь башен-близнецов.

Contents

Билеты на смотровую площадку One World Observatory в башне Свободы

Башня Свободы состоит из 69 этажей, отданных под офисы, ресторан и обзорную площадку One World Observatory с панорамным видом на Нью-Йорк. Всего во Всемирном торговом центре 1 имеется 104 этажа, а смотровая площадка башни Свободы занимает 100, 101 и 102 этажи. Это самая высокая смотровая площадка в городе. Высокие антенны небоскреба используют как радиомачты. Под зданием находится огромный торговый центр и узел общественного транспорта.

Забронировать билеты на смотровую площадку One World Observatory в башне Свободы

Башни-близнецы и Всемирный торговый центр

До трагических атак в 2001 году башни-близнецы находились в южной части Манхэттена. Теперь по соседству возвышается башня Свободы. После атак 11 сентября потребовалось более полутора года для вывоза стали и бетона от разрушенных зданий.

В течение этого времени было много дискуссий о дальнейшем использовании территории торгового центра. В результате было решено провести конкурс, чтобы определить лучший дизайн использования площадей. Американский архитектор Даниэль Либескинд польского происхождения стал победителем конкурса.

Комплекс Всемирного торгового центра на самом деле состоит из 6 зданий. Дизайнер спроектировал площадь в форме спирали, которая заканчивается у Мемориала 11 сентября на месте бывших башен. План комплекса Всемирного торгового центра также включает Центр исполнительских искусств.

Мемориал 11 сентября открылся для посетителей в сентябре 2011 года. Его создали в память о жертвах жестоких терактов 11 сентября 2001 года. Два гранитных бассейна с водопадами внутри в точности повторяют контуры фундамента двух упавших башен-близнецов. По периметру на бронзовых плитах высечены имена всех погибших в теракте. Музей 11 сентября расположен рядом с мемориальными бассейнами.

Башня Свободы в городе Нью-Йорке Башня Свободы в городе Нью-Йорке

Башня Свободы или Всемирный торговый центр 1?

Башня Свободы — первоначальное название проекта, но правительство решило изменить его на Всемирный торговый центр 1, что звучит менее эмоционально. После смены названия здания владельцы проекта надеются, что аренда офисов будет более успешной несмотря на ассоциации с трагическими событиями 11 сентября.

Билеты на Башню Свободы в Нью-Йорке Билеты на Башню Свободы в Нью-Йорке

Строительство Всемирного торгового центра 1

В 2003 году архитектор Дэвид Чайлдс разработал дизайн самого высокого здания комплекса Всемирного торгового центра 1. После небольшой корректировки дизайна по соображениям безопасности в 2006 году началось строительство. В 2014 году строительство завершили, а в 2015 году появилась смотровая площадка.

Интересные факты

  • Площадь фундамента Всемирного торгового центра 1 такая же по размерам как и у башен-близнецов
  • Высота здания (в футах 1 776) символизирует 1776 год, в котором Конгресс США принял Декларацию независимости.

Башня Свободы в Нью Йорке Всемирно торговый центр 1 в Нью Йорке

Можно купить билеты на смотровую площадку Всемирного торгового центра 1?

Да, билеты на One World Observatory можно купить здесь.

Какова высота башни Свободы / Всемирного торгового центра 1?

Вместе с антеннами высота здания составляет 541 метр и 30 сантиметров. Без антенн — 417 метров.

Сколько этажей в башне Свободы / Всемирном торговом центре 1?

Здание состоит из 104 этажей и 4 подземных этажей.

Когда закончили строительство здания?

Строительство здания закончили в конце 2014 года.

Есть ли в башне Свободы / Всемирном торговом центре 1 обзорная площадка?

Панорамная площадка находится на этажах 100, 101 и 102.
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Положением о cookie-файлах и Положением о конфиденциальности. Узнайте больше здесь.