Национальный мемориал 11 сентября в Нью-Йорке

Национальный мемориал 11 сентября в Нью-Йорке

Национальный мемориал 11 сентября в Нью-Йорке (9/11 Memorial) расположен на территории Граунд-Зиро. Он был построен в честь жертв терактов во Всемирном торговом центре (World Trade Center/WTC) в 2001 году, а также пострадавших во время взрыва во Всемирном торговом центре 26 февраля 1993 года. 11 сентября 2011 года мемориал официально открыли для желающих отдать дань уважения погибшим. Вход на территорию мемориала бесплатный.

Contents

Мемориал 11 сентября в Нью-Йорке

Всего в терактах 11 сентября погибло 2 983 человека. Все их имена выгравированы на бронзовых плитах вокруг двух огромных бассейнов, образующих центр мемориала. Северный и Южный бассейны расположены на месте, где когда-то стояли башни-близнецы. Вокруг них посажены деревья. Одно из них называется Выжившее дерево, так как это единственное дерево в районе, пережившее теракты. Спасатели обнаружили его в октябре 2001 года с сильными повреждениями, поломанными корнями и ветвями. После восстановления в 2010 году его вернули мемориалу. Сегодня дерево является живым напоминанием о стойкости, выживании и возрождении. Его можно увидеть рядом с бассейном Южной башни. По-моему, Национальный мемориал 11 сентября — поистине впечатляющее место, особенно после наступления темноты, когда печальная атмосфера ощущается еще сильнее.

Национальный мемориал 11 сентября в Нью-Йорке - Выжившее дерево Национальный мемориал 11 сентября в Нью-Йорке - Вид сверху

Зона вокруг Мемориала 11 сентября

С годами, кроме самого Мемориала 11 сентября, были добавлены другие памятные зоны в память о событиях 11 сентября. Они расположены вокруг мемориальных бассейнов.

Мемориальная поляна 11 сентября

Помимо жертв, погибших 11 сентября, еще тысячи других людей заболели и скончались позднее. Многие из них находились в непосредственной близости от места терактов, помогали восстанавливать Граунд-Зиро или оказывали помощь в тот злополучный день. Для всех людей и их близких, которые заболели, были ранены или погибли в результате терактов, создали Мемориал-Глейд (или Мемориальная поляна 11 сентября). Памятник состоит из шести монолитов и расположен рядом с бассейном Южной башни.

Мемориальная стена FDNY

11 сентября погибли 343 пожарных. Им посвящена Мемориальная стена Пожарного департамента Нью-Йорка (FDNY). На этом бронзовом барельефе изображены башни-близнецы и все типы транспортных средств и инструментов, которые использовались в день терактов. При этом событие можно посмотреть в хронологическом порядке. Мемориал пожарным расположен по диагонали напротив Национального мемориала 11 сентября, у стены пожарной части Ladder 10.

Мемориал 11 сентября в Нью-Йорке — Мемориальная стена FDNY

Либерти-парк

Либерти-парк обращен к мемориалу и башне Свободы. В западной части этого парка находится «Сфера Всемирного торгового центра», также известная просто как «Сфера». Эта большая бронзовая статуя изначально стояла между башнями-близнецами и была в значительной степени восстановлена. На другой стороне парка находится Свято-Никольский национальный храм-памятник, греческая православная церковь. Первоначальное здание было разрушено во время терактов и теперь восстановлено поблизости.

Совет Эрика: «После посещения прекрасного мемориала 11 сентября я остался под впечатлением от увиденного. В день рождения каждой жертвы возле соответствующего имени возлагают белую розу. Я легко могу гулять там целый час. В зимние месяцы в Нью-Йорке темнеет довольно рано, но памятник красиво подсвечивается.»

Национальный мемориал 11 сентября в Нью-Йорке вечером Мемориал 9-11 в Нью-Йорке

Экскурсии по Национальному мемориалу 11 сентября

Предлагается несколько экскурсий, посвященных событиям 11 сентября. Например, вы можете совершить экскурсию по Мемориалу 11 сентября с возможностью по выбору посетить Национальный музей 11 сентября. За 2 часа гид покажет вам территорию вокруг Всемирного торгового центра, расскажет о событиях 11 сентября 2001 года и мемориале.

Кроме того, вы можете совершить экскурсию по Финансовому кварталу, который пострадал от атак. Если вы хотите узнать больше об этих местах, отправляйтесь на пешеходную экскурсию по Национальному мемориалу 11 сентября и Финансовому кварталу.

Музей 11 сентября

Рядом с Мемориалом 11 сентября находится Национальный музей 11 сентября. К слову, он расположен под землей, так что вы можете увидеть части оригинальных колонн фундамента башен-близнецов. Посещая музей, вы можете посмотреть потрясающие экспонаты и послушать истории о жертвах терактов.

Всемирный торговый центр 1

Во время реконструкции Граунд-Зиро были построены новые небоскребы, которые сформировали нынешний Всемирный торговый центр. Самый известный из них — Всемирный торговый центр 1, который также называют башня Свободы. Это самое высокое здание не только в Нью-Йорке, но и в США и Западном полушарии. Кроме того, вы можете посетить One World Observatory, самую высокую смотровую площадку в Нью-Йорке. Со 102-го этажа открывается 360-градусный вид на статую Свободы, Бруклинский мост и Средний Манхэттен.

Oculus

Во время посещения Всемирного торгового центра очень рекомендую посмотреть Oculus. Это белое сооружение, которое по задумке изображает птицу, служит транспортным узлом и торговым комплексом. В крыше есть небольшое отверстие, через которое в 10:28 11 сентября пробиваются лучи солнца. Это точное время, когда рухнула вторая башня.

Другие мемориалы в честь 11 сентября в Нью-Йорке и окрестностях

В Нью-Йорке и его окрестностях есть и другие мемориалы в честь 11 сентября. На платформе станции WTC железной дороги PATH вы можете увидеть части оригинального каркаса и бетона башен-близнецов. На другом берегу реки Гудзон, в Нью-Джерси, прямо напротив Всемирного торгового центра находится мемориал Empty Sky («Пустое небо»).

Кроме того, на пароме от «Граунд-Зиро» можно добраться до Мемориала 11 сентября на Статен-Айленде, который возвели в честь жителей этого боро, погибших в результате атак на ВТЦ. Работа под названием Postcards («Открытки»), расположенная на набережной Статен-Айленда, указывает прямо на то место, где когда-то стояли башни-близнецы.

Полезная информация

Мемориал можно посетить бесплатно. На территории разрешается находиться столько времени, сколько угодно. В Национальный мемориал 11 сентября можно принести закуски и маленькие бутылочки с напитками. Однако имейте в виду, что это тихое место с большим эмоциональным значением, поэтому следует вести себя уважительно.

  • Время работы: ежедневно с 08:00 до 20:00. Доступ к мемориальным бассейнам в нерабочие часы невозможен. Вы увидите их только на расстоянии.
  • Как добраться: на метро по линиям A, C, J, Z, 2, 3, 4 или 5 до Fulton Street или по линии R до Cortlandt Street. Вы также можете воспользоваться линией E до станции World Trade Center.

Вход в Мемориал 11 сентября бесплатный?

Вы можете посетить Мемориал 11 сентября бесплатно. Однако за вход в Национальный музей 11 сентября взимается плата.

Посещение Мемориала 11 сентября стоит того?

Да, это очень впечатляющий мемориал, посвященный жертвам терактов во Всемирном торговом центре. Вы можете прийти в часы работы самостоятельно или совершить экскурсию. Прочтите мои советы.

Как добраться до Национального мемориала 11 сентября?

Самый простой способ добраться до Мемориала 11 сентября — на метро. Подробности здесь.

По Национальному мемориалу 11 сентября проводят экскурсии?

Да, есть несколько туров, посвященных 11 сентября. Узнайте больше и забронируйте билет.

Можно ли посетить Национальный музей 11 сентября?

Да, вы можете посетить Национальный музей 11 сентября, если у вас есть билет. Узнайте больше и купите билет.

Можно ли посетить One World Observatory?

Вы также можете посетить One World Observatory, самую высокую смотровую площадку в Нью-Йорке. Подробности здесь.
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Положением о cookie-файлах и Положением о конфиденциальности. Узнайте больше здесь.